Sumber foto: di sini
Sumber foto: di sini
Saya punya utang ke rekan bisnis saya. Suatu hari rekan saya ini datang ke rumah untuk menagih piutangnya ke saya. Saat menagih piutang tersebut ia membawa 2 orang yang mengaku polisi dan menakut-nakuti saya. Pertayaan saya bolehkan polisi ikut bersama teman saya tersebut menagih utang?, Rizal, Pontianak
Jawaban:
Polisi tidak boleh menjadi penagih hutang. Hal tersebut diatur dalam Pasal 5 Peraturan Pemerintah No. 2 Tahun 2003 tentang Peraturan Disiplin Anggota Kepolisian Negara Republik Indonesia, berbunyi:
‚ÄúDalam rangka memelihara kehidupan bernegara dan bermasyarakat, anggota Kepolisian Negara Republik Indonesia dilarang: h. menjadi penagih piutang atau menjadi pelindung orang yang punya utang”.
Anda bisa melaporkan oknum polisi tersebut (dengan membawa saksi atau bukti-bukti lainnya) ke bagian Divisi Profesi dan Pengamanan (Propam) di kantor kepolisian terkait agar diberikan sanksi.
BACA JUGA: POLISI DILARANG MELAKUKAN HAL-HAL INI DALAM MASYARAKAT
Terima kasih semoga bermanfaat.
Dasar Hukum:
  • Peraturan Pemerintah No. 2 Tahun 2003 tentang Peraturan Disiplin Anggota Kepolisian Negara Republik Indonesia

Polisi Menjadi Penagih Hutang, boleh tidak?

2 thoughts on “Polisi Menjadi Penagih Hutang, boleh tidak?

  • May 18, 2017 at 12:57 pm
    Permalink

    Sy membeli barang ke perusaan tetapi sy tertipu sm pembeli. Jd sy yg tanggung jawab pembayaran . prtanyaan sy apakah sy bisa di pidanakan.. Trimaksih.

    Reply
    • June 4, 2017 at 3:35 pm
      Permalink

      Jika anda ditipu, maka anda adalah korban. Anda bisa melaporkan orang yang menipu tersebut ke polisi. Terima kasih

      Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *